Отмотаем пленку назад, вернемся в тот самый момент, когда вся Эспада перебита, а Ичиго и Унохана через Гарганту, открытую Маюри, спешат в мир живых. В это время в фальшивой Каракуре идет бой. Под конец его выясняется, что Тоусен и Ичимару - вайзарды.
Пока те занимаются шинигами и прибывшими на подмогу Готею вайзардами, Айзен, пользуясь случаем, использует Кьека Суйгецу - и в результате попытки защитить столбы от фальшивых Пустых, шинигами разрушают опоры. Ямамото, видя расклад, пытается воспрепятствовать созданию того самого Ключа, но... в результате то ли ошибки, то ли просчета, Айзен и Ямамото поглощаюся той энергией, что образовалась при высвобождении. Часть Каракуры - не вся - была уничтожена, многие шинигами, как и Канаме Тоусен, погибают от взрывной волны. Но путь в измерение Короля все-таки открыт.

Ичиго опоздал. Увидев, что произошло с друзьями и родным городом, он впадает в безумие, благодаря чему Хичиго получает полную власть над телом и, пользуясь этим, нападает на шинигами.
Ичимару Гин, который уже считается погибшим, сбегает через пока еще открытую Гарганту в Уэко Мундо. Долгое время он скрывается, пока все не уляжется.
Хичиго же, чувствуя опасность для собственной шкуры, также бежит в Уэко.

Старк, успевший слиться с Лилинет и получивший силу, послужившей щитом - и возможностью выжить - приходит в себя после открытия портала и находит проклятый Хогиоку на развалинах. Пока шинигами заняты, он также возвращается назад в Лас Ночес, посчитав, что все остальные товарищи пали. Старк не из тех, то будет устраивать кровавые виндетты и прочее, но он решается собрать силы, дабы раз и навсегда покончить с такой проблемой, как шинигами - проблемой, угрожающей мирному существованию арранкаров.

Халибелл, Барраган, а также их фракции находятся в мире живых - далекие от эпицентра, они не были задеты. Все, кроме Луисенбарда, вовремя успевшего скрыться, потеряли свои силы - возможно виной тому открывшееся измерение Короля. Когда-то король Уэко, он некоторое время прячется - и чуть позже находит Халибелл и ее фракцию. Они открывают Гарганту, желая вернуться.

В это время Ичимару Гин возвращается в Лас Ночес, ибо идти ему некуда - он везде предатель.
Открытие портала в Мир Короля сильно повлияло на живое и миры - Укитаке Джууширо также стал вайзардом, и был вынужден скрыться в Уэко Мундо. Этим феноменом заинтересовывается выживший Заэль, который смог победить наркотик Маюри, поэтому он забирает Укитаке временно себе, дабы помочь несчастному, которому Старк разрешает остаться. Ичимару решается занять бывшее место Айзена, но кто ему позволит, верно? Ни Старк, ни выжившие не доверяют ему, поэтому Ичимару решается на отчаянный шаг - он предлагает создать Новую Эспаду, дабы снова атаковать шинигами. В это же время Кицуне лелеет планы по своему личному вмешательству в отбор Эспады, дабы тайно всем руководить и не быть вышвырнутым из Лас Ночес.
Но в это же время в Уэко возвращается Барраган, который не намерен уступать свое прежнее место, раз Айзена не стало. Старк, не заинтересованная сторона в политических разборках, говорит, что гражданской войны он не допустит - как старший член Эспады, поэтому предлагает отдать власть тому, кто восстановит силы Хогьеку. Барраган и Ичимару берутся за дело. Но у Гина преимущество - ему известен создатель Хогьеку - и он решает выйти на Урахару Киске.

А что Готей и Каракура? Над городом открыт путь в измерение Короля, но пока что оттуда никто не появился - да и туда никто не спешит, а возможности закрыть его пока нет. Сил у шинигами почти не осталось - все скорбят о погибших и пытаются прийти в себя. Во главе Готея временно становится клан Кучики, избранный на голосовании аристократами. Объявляется всеобщая мобилизация: студентов из Академии досрочно призывают на службу в Готей-13.
В это время Рукия и остальные пытаются найти Ичиго, которого объявляют врагом из-за нападения Хичиго. Они решаются попросить Урахару открыть Гарганту в Уэко Мундо, но ученый пока не дает на это согласие.

А в это время Ичиго находится в Лесу Меносов, превратившийся в арранкара и потерявший свою память.